Правительство установило таксовую стоимость на древесину основных лесных пород, отпускаемую на корню, в 2023 году

Вернуться назад
203 Просмотров

Правительство установило таксовую стоимость на древесину основных лесных пород, отпускаемую на корню, в 2023 году

В Беларуси определена таксовая стоимость на древесину основных лесных пород, отпускаемую на корню, в 2023 году. Соответствующее постановление Совета Министров Республики Беларусь № 947 от 30 декабря 2022 г. опубликовано на Национальном правовом Интернет-портале.

 

В соответствии с Директивой Президента Республики Беларусь от 6 октября 2022 г. № 10 «О недопустимости роста цен» таксовая стоимость на древесину основных лесных пород, отпускаемая на корню, в 2023 году не изменилась по сравнению с 2022 годом.

 

Согласно постановлению Правительства, в частности, такса первого разряда за один плотный кубометр крупной деловой древесины без коры для сосны и лиственницы составляет 27,90 рубля, ели, пихты – 24,36 рубля, дуба, ясеня и клена – 96,44 рубля, березы (кроме березы карельской) – 9,22 рубля.

 

Таксы – своеобразная плата за выращивание древесины. Они предназначены для возмещения затрат лесного хозяйства на воспроизводство, охрану и защиту лесов. Стоимость древесины, отпускаемой на корню, определяется согласно размеру такс (с 1-го по 5-й разряд) в зависимости от категории качества (крупная, средняя, мелкая, дровяная древесина), а также пород (сосна, ель, дуб, береза, осина, ольха серая и др.).