С 1 сентября 2023 г. в отрасли запланирован переход на электронные накладные при отгрузке круглых лесоматериалов

Вернуться назад
114 Просмотров

С 1 сентября 2023 г. в отрасли запланирован переход на электронные накладные при отгрузке круглых лесоматериалов

Готовность к этому шагу обсудили в Минлехозе на совещании, которое с руководством областных объединений и ряда лесхозов провел заместитель министра лесного хозяйства Владимир Креч

Переходу к электронному первичному учетному документу в отрасли предшествовал длительный подготовительный процесс. Для обмена  электронными накладными нужны дополнительные реквизиты  нехарактерные для бумажных аналогов: электронная  цифровая подпись, идентификационные коды покупателя и продавца (GLN-номер), идентификационные номера на каждый передаваемый товар (GTIN). Решив эти организационные моменты еще в июле прошлого года более десятка лесхозов начали отрабатывать механизм работы с электронными накладными при внутреннем перемещении круглых лесоматериалов. И подтвердили, что технически это возможно. Поэтому в оставшееся до 1 сентября время будет проведена   техническая дошлифовка выбранного алгоритма.

Для перехода на электронные накладные ряд требований есть и к покупателям. Каждый из контрагентов должен быть подключен к системе электронного обмена данными (EDI), иметь ключ электронной цифровой подписи ЭЦП и иметь   GLN – международный идентификационный номер организации, состоящий из 13 цифр. Поэтому все покупатели круглых лесоматериалов о переходе лесхозов на работу с электронными накладными были уведомлены заранее.

Как отмечают в Минлесхозе, отгрузка круглых лесоматериалов по уже действующим договорам будет вестись как оговорено, а вот контракты, которые будут заключаться после 1 сентября, получат  дополнительный пункт об использовании электронной накладной.

Заместитель министра Владимир Креч призывает к пониманию неизбежности такой трансформации: «Сегодня, когда отрасль идет в цифровизацию, когда  ЕГАИС стала  просто неотъемлемой частью нашей работы, оставаться на уровне бумажных носителей, как минимум неправильно. Разработав и внедрив  ЕГАИС  мы, по сути,  создали каркас, на который теперь не просто  можно, а нужно наращивать другие  элементы общей системы автоматизации и цифровизации. И электронные накладные -- всего лишь  один  из этих элементов». 

Пресс-служба Минлесхоза