Семинар по лесовосстановлению на базе Осиповичского опытного лесхоза

Вернуться назад
84 Просмотров

Семинар по лесовосстановлению на базе Осиповичского опытного лесхоза


На базе Осиповичского опытного лесхоза прошел областной семинар-совещание, посвященный теме качества воспроизводства лесов .

Первый замминистра лесного хозяйства Александр Драгун отметил:

— Изучая работу лесных питомников, видим, что у некоторых из них есть интересные перспективные наработки. Планируем детально их изучить, обобщить и внедрять с целью повышения эффективности питомнического хозяйства в целом. От результативности работы этого направления напрямую зависит качество лесовосстановления.

Участники областного семинара-совещания Могилевского ГПЛХО посетили питомник Осиповичского опытного лесхоза, где ознакомились с практикой выращивания посадочного материала в открытом и закрытом грунте, а также с ЗКС, изучили возможности агрегатов для выполнения лесохозяйственных работ.

Александр Драгун акцентировал внимание на том, что качество используемого грунта и воды в значительной мере определяет, какой посадочный материал получат лесхозы на выходе. Поэтому анализу исходного сырья нужно уделять пристальное внимание.

Разумным должен быть подход и к использованию агрегатов. Кстати, Осиповичский опытный лесхоз продемонстрировал интересные наработки в этом направлении.
Можно ли говорить о соблюдении технологии, если не все ее элементы должным образом обеспечены?Над этим и рядом других злободневных вопросов первый замминистра Александр Драгун призвал задуматься участников семинара-совещания в ходе подведения его итогов. Гарантировать устойчивое развитие лесхозов в том числе и в таком стратегическом направлении, как лесовосстановление, можно лишь, если относиться ко всему по-хозяйски.

В ходе обсуждения было особо отмечено, что внедрение АРМ "Лесовосстановление" благодаря широкому охвату данных предоставит лесоводам возможность всестороннего анализа качества воспроизводства лесов. А значит, даст основания для принятия оперативных и верных управленческих решений.

В целом Александр Николаевич остался удовлетворен откровенным разговором по повестке семинара-совещания и отметил положительные сдвиги в работе Могилевского ГПЛХО.